Муниципальное образование Урено-Карлинское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области

История

Муниципальное образование Урено-Карлинское сельское поселение образовано 29 мая 2005 года в рамках реализации Федерального Закона № 131 от 06.10.2003 года. Муниципальное образование расположено в северо-западной части Ульяновской области, граничит с Сурским, Вешкаймским районами, Вальдиватским сельским, Карсунским и Языковским городскими поселениями Карсунского района В состав поселения входят: с.Урено-Карлинское, с.Белозерье, с. Теньковка, с. Базарный Урень, п.Ивановский и п.Медянский.

Общая площадь поселения 325,49 кв.км, земли сельскохозяйственного значения 26046 га, земли транспорта, связи 109 га, земли лесного фонда 4700 га. Численность постоянного населения на 1 января 2022 года - 2121 человек, экономически активного населения 1615 человек. Национальный состав: русские - 90%, чуваши - 4,0%, мордва - 0,9 %, татары - 1,9%, прочие - 3,2%. На территории поселения расположены следующие организации социальной сферы: 3 школы, 2 детских садика, 4 ФАПа, 3 СДК, 3 библиотеки, 3 почтовых отделения, 2 отделения Сбербанка. Природные ресурсы: щебень, песок, мел, глина, диатомиты, водные ресурсы рек, прудов, озер. Через поселение пролегает федеральная автотрасса 1Р178, связывающая поселение с областным  и районным центром.

На одном из участков вала Симбирско-Карсунской засечной черты сегодня установлен Поклонный Крест в память основателям села, он как геральдический символ отражён на гербе поселения.

Основные направления социально-экономического развития муниципального образования: развитие придорожного бизнеса, сельскохозяйственного При непосредственном участии Областного правительства, за истекшие 11 лет привлечено более 200 млн.руб. частных инвестиций на развитие придорожного бизнеса на территории муниципального образования, который включает в себя на сегодняшний день: гостиничный комплекс ООО «Идеал вкуса» с предоставлением услуг гостиницы на 86 мест европейского уровня, услуги 2 кафе, охраняемой автостоянки; ИП Колмыков В.В. - автомойка, шиномонтаж; ИП «Нугаев И.М. – кафе, шиномонтаж, ИП Алексеев Д.В. -  кафе «Уют», СТО, 3 комбинированные автозаправочные станции ЗАО «Газнефтьсервис», ООО «Татнефть», ООО «Эконефть».